Главная > Электричество > Электроснабжение СНТ

Электроснабжение СНТ

Электроснабжение в СНТ

обеспечивается Мосэнергосбытом в соответствии с договорами электроснабжения. СНТ, как юридическое лицо, для МЭС является абонентом (потребителем электроэнергии). Другими словами ДОГОВОРЫ ЗАКЛЮЧЕНЫ не с Таней, Вовой, Петей, не с Председателем, а с СНТ «Содружество»-Дудкино, кторое несёт ответственность за его исполнение, в том числе и своевременную оплату за потреблённое количество электроэнергии!!!

Сейчас другие СНТ активно передают на баланс энергоснабжающим организациям своё электросетевое имущество. Наши электросети обслуживает ОАО «МОЭСК». По данным из открытых источников на декабрь 2016 г. более 50 СНТ в ТиНАО уже передали  безвозмедно своё имущество МОЭСК. Данную операцию МОЭСК называет КОНСОЛИДАЦИЕЙ ИМУЩЕСТВА.

О «витаминах» для каждого из нас в случае КОНСОЛИДАЦИИ

СНТ при передаче сетей на баланс МОЭСК не несёт ответственность за эксплуатацию сетей, трансформаторов, опор и распределение мощности. В случае поломки, аварии, плановой замены (и вышедших из строя) проводов бремя ответственности и затраты (любые) несёт собственник — МОЭСК, даже в случае выхода из строя трансформатора.
Вся работа по КОНСОЛИДАЦИИ  условно разбивается для нас на 2 этапа.,
1-й этап обследование и непосредственно передача электросетевого имущества на баланс по договору. Какое именно имущество передаётся указывается в договоре. Эта часть безденежная. Необходимое условие — сети соответствуют требованиям МОЭСК. По маленькой сети 250 кВа единственный дорогостоящий недостаток — опасная близость построенного дома на 83 участке к существующей ВЭЛ. Коммерческое предложение от МОЭСК — 240 000 руб. по переносу в соответствии с нормами ВЭЛ. Другое — снос части дома на 83 участке до устранения опасной близости к сети.  (Второй вариант дольше по времени и болезненнее для владельца дома.)
2-й этап заключение МОСЭНЕРГОСБЫТом (это другая организация, не МОЭСК!!!) индивидуальных договоров электроснабжения с каждым собственником Дома или ЗУ. С этого момента СНТ не отвечает по обязательствам оплаты потреблённой энергии абонента. Каждый отвечает за себя. В случае неоплаты отключается только ДОЛЖНИК ПО ДОГОВОРУ ИНДИВОДУАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ. Коллективная ответственность отсутствует.

Два пути заключения индивидуальных договоров.

А) получить услугу «ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ САДОВОД» и всё необходимое сделают работники МЭС (Мосэнергосбыт) включая установку стойки с новым счётчиком и оформление всех бумаг. Цена 34 тыс. руб с каждого.
Б) самостоятельно установить стойки со счётчиками в соответствии с требованиями.  Допзатраты будут небольшие (сумму назвать не могу): за выезд, обследование счётчиков, оформление необходимых документов и внесение данных в единую базу.
Если есть вопросы по данной теме — пишите в комментарии. Отвечу.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.


Перейти к верхней панели