Главная > Градостроительное планирование > Как оформить решения Общего собрания

Как оформить решения Общего собрания

использованы материалы https://www.sntclub.ru/posts/reshenie-obshego-sobraniya)

Общее собрание (ОС) в СНТ обладает особой силой: без него не решается ни один вопрос, связанный с жизнью товарищества. Председателю важно заранее подготовиться к встрече с садоводами, правильно ее организовать и провести, а затем зафиксировать итоги голосования по каждому вопросу повестки. Но если решения общего собрания были приняты и утверждены с нарушением закона, садоводы имеют право оспорить их в суде.

Протокол ОС

Все решения общего собрания в СНТ принимаются путем голосования присутствующих садоводов. После обсуждения вопросов, вынесенных на повестку, каждый член товарищества может отдать свой голос «за» или «против», а также воздержаться. Важно! Общее собрание будет считаться состоявшимся только в том случае, если на нем присутствовали более половины членов товарищества. Подробнее об этом читайте в статье «Кворум общего собрания в СНТ».

Очное собрание

Согласно п.25 статьи 17 Федерального закона № 217-ФЗ, все решения, принятые на ОС, должны оформляться протоколом. В нем нужно указать результаты голосования, проведенного среди членов СНТ. Также потребуется приложить список с личными подписями всех присутствовавших садоводов.

Итоги голосования подводятся публично в присутствии всех участников. Секретарь оформляет документ, прошивает и пронумеровывает его, заверяет подписью председателя собрания и печатью товарищества.

Очно-заочное собрание

Такой же протокол составляется и по итогам очно-заочного собрания. Но в этом случае решение будет принято по сумме двух этапов:

  • очного голосования членов СНТ, лично присутствовавших на собрании;
  • заочного голосования садоводов, которые отправили свои решения в письменной форме.

К протоколу потребуется приложить заполненные бланки от участников, которые отдали свои голоса заочно.
Если собрание проводилось только в заочной форме, то решение принимается на основании бланков (бюллетеней) голосования, которые садоводы должны направить в адрес председателя или правления СНТ.
Принятое и оформленное протоколом решение должно быть доведено до всех садоводов в течение семи дней с момента проведения общего собрания.

Какие решения могут быть признаны недействительными

Если председатель и правление товарищества допустили нарушения при проведении собрания, подсчете голосов и оформлении протокола, решение ОС может быть признано недействительным в судебном порядке.

Но, в соответствии со ст. 181.5 ГК РФ некоторые решения будут по определению считаться ничтожными. Это возможно, если решение:

  • было принято по вопросу, изначально не входящему в повестку дня (за исключением случаев, когда на ОС присутствовали абсолютно все члены товарищества);
  • было принято по вопросам, не относящимся к компетенции ОС;
  • противоречило нормам нравственности и правопорядка;
  • было принято на собрании без требуемого законом кворума садоводов.

Также недействительными будут считаться решения, принятые в заочной форме при утверждении:

  • приходно-расходной сметы;
  • отчета правления за определенный период;
  • проверочного акта ревизионной комиссии.

Суд может оспорить решения ОС в том случае, если:

  • организаторы нарушили правила проведения и подготовки к собранию, которые могли повлиять на возможность участия и волеизъявления садоводов;
  • было нарушено равенство присутствующих членов СНТ;
  • у лица, выступавшего от имени участника собрания, не было полномочий;
  • при составлении протокола были допущены нарушения (в том числе в правилах его оформления).

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.


Перейти к верхней панели